QUICK est un groupe de restauration rapide. Elle a été créée en Belgique en 1970 et s’est immédiatement concentrée sur la préparation et la vente de restauration rapide comme les hamburgers.
Le succès rapidement rencontré pousse l’entreprise à s’expatrier. QUICK a été fondé en France en 1980, suivi par la Russie, la Nouvelle Calédonie, la Réunion…
C’est aujourd’hui la deuxième chaîne de restauration en France. Avec un chiffre d’affaires de 1,032 milliard d’euros en 2012, QUICK emploie 19 000 personnes dans ses 493 restaurants.

Question :

J’aimerais travailler au Quick pour me faire un peu d’argent avant de partir en vacances cet été. J’ai bientôt 15 ans, j’aimerais savoir si je peux travailler genre tous les jours de la semaine sauf le week end et le salaire ?

Réponse

QUICK permet aux jeunes de travailler au sein des restaurants dès l’âge de 16 ans et même lorsque l’on est étudiant

Pour postuler, vous devez vous rendre sur le site www.recrute.quick.fr. Cliquez ensuite sur le menu « Nos offres » situé dans le coin supérieur gauche du menu de navigation.

Puis-je travailler avant mes 16 ans ?

En principe, on ne peut pas travailler en France avant l’âge de 16 ans. Il s’agit d’une interdiction de principe prévue à l’article L. 4153-1 du code du travail. Cependant, il existe des exceptions à cet âge minimum. C’est notamment le cas lors de l’emploi de mineurs de plus de 14 ans en apprentissage ou pendant les vacances scolaires. Dans tous les cas, les mineurs doivent également obtenir l’autorisation de leur représentant légal ici pour être employés.

Quel est le salaire des mineurs ?

Le salaire minimum des mineurs est en principe égal au montant du salaire minimum. Toutefois, à moins que la convention collective ou l’accord collectif ne prévoie des règles plus favorables pour le salarié, ce montant peut être réduit de 20 % lorsque la personne a moins de 17 ans et de 10 % lorsqu’elle a 17 ans. Cette réduction de salaire est autorisée par l’article D. 3231-3 du Code du travail. Toutefois, cela ne s’applique pas si le mineur justifie de 6 mois d’exercice professionnel dans le secteur d’activité concerné.